Число абонентов спутникового интернета в России уверенно растет, заявил заместитель руководителя Федерального агентства связи Игорь Чурсин на конференции Broadband Russia Forum 2013. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС .
По мнению Чурсина, благодаря развитию спутникового интернета в ближайшие годы удастся обеспечить доступом в сеть жителей труднодоступных российских регионов.
"Это молодое направление, но его перспективы очевидны. За последние два года число пользователей в России достигло 4 тысяч. Цифра очень маленькая, но динамика положительная и рост очень уверенный", - подчеркнул замглавы ведомства и добавил, что данное направление стало приоритетным в деятельности Россвязи.
"Вся программа развития спутниковой группировки нацелена на предоставление населению Севера и Дальнего Востока страны качественной связи, а также на обеспечение правительственной связи", - добавил Чурсин.
Ранее сообщалось , что около 30 млн россиян испытывают проблемы с интернет-доступом. Об этом на конференции Broadband Russia Forum 2013 заявлял заместитель руководителя МинкомсвязиДмитрий Алхазов.
http://www.gazeta.ru/tech/news/2013/11/27/n_5775401.shtml